Lot 4118 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag, 06. Dezember 2022, 14.00 Uhr
DEUXCORPS
Barock, Bern, um 1740/50.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven und gefriesten Filets. Rechteckiger, frontseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und ausgestellten Konsolfüssen. Zurückversetzter Aufsatz mit gekehltem Kranz über Doppeltüren, innen mit je zwei Schubladen und zwei Fächer. Kommodenunterteil mit vier Schubladen. Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
97 × 56 × 174,5 cm.
- wenige Risse am Furnier
- Verkittungen
Provenienz: Sammlung Wehrli.
- Verkittungen
Provenienz: Sammlung Wehrli.
CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)