Möbel – online only

Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

Lot 4101 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT VORDERPENDEL

Ostschweiz, Ende 18. Jh.
Geschlossenes Holzgehäuse mit passig ausgeschnittenem Fronton und zwei übereinander liegenden Zifferringen, bemalt mit Blumen auf hellen Grund. Werk mit Spindelgang und Schlag auf Glocke. Auf teils offenem Uhrenkasten (assortiert).
25 × 17 × 34 cm. H mit Kasten 196 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4102 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR

Appenzell, 18. Jh.
Rechteckiges, geschlossenes Gehäuse, das Zifferblatt passig ausgeschnitten und bemalt mit Rocaillen, Blumen sowie Medaillons mit Ortsansicht bzw. Alpaufzug. Hintereinander angeordnetes Geh- und Schlagwerk mit Spindelgang auf Vorderpendel sowie Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Repetition auf Anfrage. Zifferblatt später bemalt, unten rechts monogrammiert U.H. und datiert 1976. Messinggewichte.
45 × 34,5 × 20 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 4104 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

EINZEIGRIGE WANDUHR MIT VORDERPENDEL UND WECKER

Bern, 19. Jh.
Geschwärztes Holzgehäuse mit hell gefasstem Holzzifferring, umgeben von durchbrochenen Metall-Applikationen. Durchbrochener Metallaufsatz, kleines Eisenwerk teils mit Messingrädern, Gehwerk mit Spindelgang, kleines Weckerwerk auf Glocke.
14 × 10 × 21 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4105 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

APPENZELLER HOLZRÄDERUHR

Teufen, Ende 18. Jh. Signiert M(acher). Emanuel Brugger.
Geschlossenes Holzgehäuse, das oben passig ausgeschnittene Fronton bemalt mit Blattvoluten und Blattwerk, sowie zwei übereinander angeordnete Zifferringe. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke.
17 × 15 × 30 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4106 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

CARTEL

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Bronze mit Resten von Vergoldung. Kartuschenform mit Blatt- und Blütendekor sowie Turteltauben. Versilbertes Zifferblatt. Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke. Das Werk trägt eine Signatur Vandercruse De La Croix à Paris. 1 Schlüssel.
H 32 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 4107 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

TISCHUHR "AU COQ"

Im Stil des 18. Jh.
Holz und Bronze. Werk mit Schlag auf zwei Glocken.
H 50 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)

Lot 4108 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

EISENUHR MIT VORDERPENDEL

Barock, wohl Italien, 18. Jh.
Geschlossenes Gehäuse mit architektonischem, leicht passig ausgeschnittenem Zifferblatt bemalt mit Girlanden, Voluten sowie Wappenkartusche flankiert von zwei Engeln. Das Wappen mit Schafsbock auf rotem Grund. Die Türen bemalt mit Darstellung von Heiligen. Drei hintereinander liegende Werke, das Gehwerk mit Spindelgang auf Vorderpendel. Schlagwerke mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Weckerwerk ausgebaut. Messinggewichte.
30 × 16 × 41 cm.

Lot 4110 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

TISCHPENDULE

Empire/Restauration, Paris.
Bronze und Messing vergoldet. Das Gehäuse montiert auf rundem Gestell mit vier Balustersäulen. Emailzifferring in durchbrochener Lünette mit Adleraufsatz. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
H 43 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4113 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

MINIATURZAPPLER

Deutschland, Anfang 19. Jh.
Durchbrochen gearbeitetes Perlmutt-Fronton. Messingwerk mit Ankergang auf kleines Vorderpendel. Geschwärzter Holzsockel und kleine Glashaube.
H 13 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4116 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

KLEINE KOMMODE

Dresdner Barock-Stil.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Zweifach geschweifte Front mit zwei Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge. 2 Schlüssel.
65 × 43 × 77 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4117 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

ETAGERENTISCH

Régence-Stil.
Nussbaum und Zwetschge eingelegt in rechteckigen Reserven und Filets. Rechteckiges, in Messingstab gefasstes Blatt auf gerader Zarge und durch Zwischentablar verbundenen, geschweiften Beinen. Bronzebeschläge in Form von Espagnoletten und Rocaillen.
144 × 39 × 72 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 4118 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

DEUXCORPS

Barock, Bern, um 1740/50.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven und gefriesten Filets. Rechteckiger, frontseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und ausgestellten Konsolfüssen. Zurückversetzter Aufsatz mit gekehltem Kranz über Doppeltüren, innen mit je zwei Schubladen und zwei Fächer. Kommodenunterteil mit vier Schubladen. Messingbeschläge. 1 Schlüssel.
97 × 56 × 174,5 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4119 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

TABERNAKEL-SCHREIBKOMMODE

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum und Zwetschge eingelegt in rechteckigen Reserven und Filets. Zurückversetztes Oberteil mit zehn Schubladen um zentrale Türe, späteres Mittelteil mit abklappbarer Schreibplatte zwischen zwei kleinen Schubladen. Geschweiftes Kommodenunterteil mit drei Schubladen. Spätere Bronze- und Messingbeschläge. 5 Schlüssel.
128 × 63 × 200 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 4121 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

TEE-/ SPIELTISCH

Barock, Bern, um 1750. Werkstatt Mathäus Funk (1697–1783).
Nussbaum. Rechteckiges mit braunem, geprägtem Leder bezogenes Blatt und leicht erhöhtem Profilrand sowie gerundeten Ecken. Auf einschübiger, ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Huffüssen.
84 × 65,5 × 67 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 4123 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

KOMMODE

Barock, Bern, um 1735/40. Werkstatt Mathäus Funk (1697–1783).
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckigen Reserven und gefriesten Filets. Leicht trapezförmiger, dreiseitig leicht geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und Konsolfüssen. Front mit drei Schubladen, die oberen ohne Traversen, innen mit geblümtem Papier ausgeschlagen. Messingbeschläge sowie gravierte Messingschlüsselschilder in Form von Rocaillen. 1 Schlüssel.
111 × 60 × 75 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 4124 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

PAAR HÄNGEKONSOLEN

Régence-Stil.
Holz geschnitzt und vergoldet sowie grün marmoriert.
37 × 27 × 44,5 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4125 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

PAAR ÄHNLICHE KOMMODEN

Rokoko, Bern um 1760 und später. In der Art von Johannes Aebersold (1737–1812).
Nussbaum, Eibe und Ahorn eingelegt in Reserven mit Würfelmarketerie. Trapezförmiger dreiseitig geschweifter und bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen ohne Traversen, eine innen mit späterem Kleisterpapier ausgeschlagen. Spätere Bronzebeschläge in Form von Rocaillen und Voluten. 2 Schlüssel.
75 × 53,5 × 80 cm.

Lot 4126 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

SPIEGEL

Rokoko, Deutschland, Mitte 18. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern und Weintrauben sowie vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit durchbrochenem Aufsatz.
66 × 92 cm.

Lot 4127 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

TRUMEAU-SPIEGEL MIT LANDSCHAFTSMALEREI

Rokoko, Bern, 18. Jh. In der Art von Johann Friedrich Funk I (1706–1775).
Holz mulüriert und vergoldet. Mit durchbrochenem Rocaillenaufsatz, verziert mit Blumen. Oberbild mit Darstellung eines Hirten in einer Landschaft mit See und Brücke. Öl auf Leinwand.
74 × 171,5 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4128 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

BUREAU-PLAT

Louis XV-Stil.
Rosenholz eingelegt in breiten Filets sowie geschweiften Reserven. Rechteckiges, allseitig passig geschweiftes und in Messingstab gefasstes Blatt mit roter, goldgeprägter Lederauflage auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge sowie geschweiften Beinen mit Bronzesabots und -beschläge. 2 Schlüssel.
185 × 96 × 81 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4129 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

KOMMODE

Barock, Bern, um 1735/40. In der Art von Mathäus Funk (1697–1783).
Nussbaum eingelegt in rechteckigen Reserven und gefriesten Filets. Rechteckiger auf ausgeschnittener Zarge und Konsolenfüssen (erhöht). Geschweifte Front mit drei Schubladen, die oberen ohne Traversen. Schubladen innen mit Kleisterpapier ausgeschlagen. Bronzebeschläge (teils ersetzt). Kein Schlüssel.
112 × 63,5 × 86 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4131 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

LACKKOMMODE

Louis XV-Stil, Frankreich, um 1900. Signiert Jansen.
Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Schwarzer Lackdekor im "gout japonais" mit Figuren auf Brücke. Die Seiten mit Landschaftreserven verziert. Vergoldete Bronzebeschläge. Gelbes Brekzie-Marmor Blatt.
99 × 48 × 88 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4132 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

PAAR FAUTEUILS "EN CABRIOLET"

Louis XV, Frankreich, Mitte 18. Jh.
Buche mulüriert und geschnitzt mit Blüten. Geometrisch gemusterter grüner Seidenbezug.
62 × 56 × 88 cm.

Lot 4133 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

PAAR SPIEGEL

Rokoko, Bern, um 1760/70. In der Art von Johannes Friedrich Funk I.
Holz mulüriert und durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen und Blattvolutenaufsatz sowie vergoldet. Die unteren Ecken ebenso mit Rocaillen geschnitzt. Späteres facettiertes Spiegelglas.
51 × 125 cm.

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4134 - ibid131 Möbel – online only - Dienstag 06 Dezember 2022, 14.00 Uhr

PAAR FAUTEUILS "EN CABRIOLET"

Louis XV-Stil, Frankreich.
Buche mulüriert sowie geschnitzt mit Blumen und Blättern. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne mit Joncbezug. Floral gemusterter Seidenbezug.
59 × 57 × 87 cm.