Lot 6428 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Venthône (rue de village). 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Gimmi 64.
60 × 73 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, seit mehr als 20 Jahren.

Georges Peillex: Wilhelm Gimmi. Catalogue raisonné des peintures, Zürich 1972, S. 177, Nr. 1294 (mit Abb.).

Zustand:
Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Maloberfläche leicht verschmutzt. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)