Lot 7410 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag, 27. September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON KAFFEE- UND TEESERVICETEILEN MIT RUINENLANDSCHAFTEN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Jedes Stück bemalt mit Ruinenlandschaften mit Figurenstaffage und verstreuten Blumenbouquets. Randvergoldung. Bestehend aus: eine Kaffeekanne, eine Heisswasserkanne, eine Kumme, eine Soucoupe, eine Teedose mit ergänztem Deckel, eine Zuckerdose, sechs Teetassen und Untertassen, vier Kaffeetassen und Untertassen; die Teekanne assortiert und mit ähnlichen Formdetails, bemalt mit Landschaften und feiner Figurenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarken.
H 23 cm (Kaffeekanne), 9 cm (Teekanne), 11,5 cm (Zuckerdose).

- Minime Bestossungen
- Teekanne assortiert
- Deckel der Teedose ergänzt

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)