Porzellan – online only

Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

Lot 7401 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON DREI GÄRTNERKINDERN

Meissen, 1750-1800.
Jedes Mädchen auf einem gold-gehöhten Rocaillesockel, einen Blumenkorb in den Händen. Unterglasurblaue Schwertermarken, 2 Figuren mit Stern.
H 13,2 cm-13,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7402 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON DREI GÄRTNERKINDERN

Meissen, 18. Jh.
Jede auf einem gold-gehöhten Rocaillesockel. Mit einem Blumenkorb in der Hand, eine Figur mit Zitronenkorb in beiden Händen. Blaue Schwertermarken auf den unglasierten Unterseiten (2 Figuren) und auf der Rückseite des Sockels mit Stern (1 Figur).
H 13,5 cm, 14 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7403 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON ZWEI GÄRTNERGRUPPEN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Jede als Liebespaar auf einem gold-gehöhten Rocaillesockel mit applizierten Blüten und Blättern. In Rokokokostüme gekleidet polychrom staffiert und einem liegenden Schaf auf dem Sockel der einen Gruppe. Unterglasurblaue Schwertermarken auf der Rückseite des Sockels und auf der Unterseite. Pressnummer 143 auf der unglasierten Unterseite der einen Gruppe, Pressnummer 1 auf der glasierten Unterseite der zweiten Gruppe.
H 15 cm, 15,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 7404 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON DREI FIGUREN: HENTSCHELKIND, GÄRTNERIN UND PUTTO AUF DELPHIN

Meissen, um 1880–1910.
Bestehend aus: ein Mädchen mit Weintrauben in einem weiss-grünen Kleid und grosskrempigem Hut, Meissen, um 1910, Modell Konrad Hentschel; eine Gärtnerin mit einem Korb Rettich und einem Hund an ihrer Seite, Meissen, um 1900; ein Putto mit Harfe auf Delphin, Meissen, um 1880. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt, Modellnummern Y.122, T.62 und 1846 eingeritzt, Pressnummern.
H 18 cm, 25 cm, 14,5 cm.

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7405 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON ZWEI FIGUREN

Meissen, um 1750/ 20. Jh.
Jede auf einem gold-gehöhten Rocaillesockel. Die Hühnerfütterin, aus einem Korb das Geflügel fütternd; und eine Gärtnerin beim Füttern von Küken. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummer 60245 auf der Unterseite der zweiten Figur.
H 12,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7406 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

TREMBLEUSE

Meissen, Mitte 18. Jh.
Mit Volutenhenkeln und durchbrochener Balustrade. Bemalt mit Blumendekor und die Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 63 auf der Unterseite der Untertasse.
H 11,5 cm, D 13 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7407 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON SERVICETEILEN MIT „TISCHCHENMUSTER”, ASSORTIERT

Meissen, um 1750-1810.
Bemalt im ostasiatischen Stil in Unterglasurblau und polychromer indianischer Blumenmalerei, mit Höhungen in Gold. Unterschiedliche Randmuster in Eisenrot und Gold. Bestehend aus: eine Kaffeekanne, eine Teekanne, eine Heisswasserkanne, eine Schokoladenkanne, vier Kaffeetassen und Untertassen, sechs Teetassen und Untertassen, eine zylindrische Tasse und Untertassen. Verschiedene unterglasurblaue Schwertermarken, diverse Pressnummern. (30)
H Kaffeekanne (27 cm), Teekanne (11 cm), Schokoladenkanne (11,5 cm), Heisswasserkanne (15 cm).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7408 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON VIER KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN MIT LANDSCHAFTS- UND VOGELDEKOR

Zürich, um 1770-80.
Diverse Landschaftsvignetten auf drei Koppchen und Unterschalen und Vogelpaaren auf einem Geländestreifen auf dem vierten Koppchen. Unterglasurblaue Marke Z, diverse Ritzzeichen.
Ø 7,7 cm – 8,5 cm (Koppchen), D 12,5 cm – 14 cm (Unterschalen)

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7409 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

PAAR COMMEDIA DELL'ARTE FIGUREN VON LALAGE UND MEZZETIN

Nymphenburg, 20. Jh. Nach Modellen von Franz Anton Bustelli.
In Rautenkostüme gekleidet, Mezztin mit einem Affenbaby auf dem Arm, das Lalage mit einem Brei füttert. Eingepresstes Rautenschild und Nummern 0/89 und I.
H 20, 22 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7410 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON KAFFEE- UND TEESERVICETEILEN MIT RUINENLANDSCHAFTEN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Jedes Stück bemalt mit Ruinenlandschaften mit Figurenstaffage und verstreuten Blumenbouquets. Randvergoldung. Bestehend aus: eine Kaffeekanne, eine Heisswasserkanne, eine Kumme, eine Soucoupe, eine Teedose mit ergänztem Deckel, eine Zuckerdose, sechs Teetassen und Untertassen, vier Kaffeetassen und Untertassen; die Teekanne assortiert und mit ähnlichen Formdetails, bemalt mit Landschaften und feiner Figurenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarken.
H 23 cm (Kaffeekanne), 9 cm (Teekanne), 11,5 cm (Zuckerdose).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7411 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON 12 KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN UND EINE SOUCOUPE MIT BLUMENDEKOR

Zürich, um 1770.
Jedes Stück mit feinen Blumenbouquets bemalt und mit einer Zahnschmittbordüre in Gold am Rand; DAZU ein weiteres Koppchen mit variiertem Blumendekor und Zahnschnittbordüre in Gold. Manufakturmarken Z und diverse Ritzzeichen. (27)
L18 cm (Soucoupe).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7412 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON FÜNF LOUIS XVI KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN

Zürich und Nyon, um 1775–90.
Mit unterschiedlichen Blumendekoren und Randmustern. Unterglasurblaue Marke Z, zwei Punkte, bzw. Fisch. Diverse Ritzzeichen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7414 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON SERVICETEILEN „FELS UND VOGEL”

Meissen, um 1740.
Bemalt in Unterglasurblau im ostasiatischen Stil und mit Golddekor. Bestehend aus: eine Kaffeekanne, zwei Doppelhenkeltassen (Schokoladentassen), ein Koppchen und Unterschale. Unterglasurblaue Schwertermarken.
H Kaffeekanne 20,5 cm, H Schokoladentassen 7 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7415 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

DREI KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN „INSECTES, PAPILLONS, CHAINETTE OR”

Nyon, um 1800-13.
Bemalt mit grossen Schmetterlingen, Insekten, Streublumen und Louis XVI-Goldgirlanden. Ohne Marken.

Lot 7419 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

STOCKGRIFF MIT MOPSKOPF

Wohl Meissen, 19. Jh.
Der Griff bemalt mit Streublumen. Ohne Marke.
L 10,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7420 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

PAAR KLEINE TELLER

Nyon, um 1783-93.
Passiger Rand, bemalt mit violetten Veilchen und einer Veilchenbordüre auf der Fahne. Der Rand gefasst mit architektonischem Randmuster in Gold. Unterglasurblaue Fischmarke.
D 23,4 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 7421 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT „SERVICE NAPOLITAIN”, TELLER UND KOPPCHEN

Nyon, um 1783-93.
Mit Festons in Gold mit Höhungen in Purpur und einem Perlschnur Randmuster in Gold und Braun, „guirlandes pourpres, feuillage or”. Unterglasurblaue Fischmarke.
D 18 cm (Teller).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 113 (inkl. Aufgeld)

Lot 7422 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

COMPOTIERE „MILLE FLEURS”

Nyon, um 1783-93.
Triangelform mit drei runden Deckeltöpfchen. Bemalung mit Streublumen aus Rosen und Stiefmütterchen mit Goldhöhung. Unterglasurblaue Fischmarke.
D 24 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7423 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

SAMMLUNG VON FLORA DANICA TELLERN

Royal Copenhagen, um 1969–74.
Bestehend aus 9 kleinen Tellern (D 19,5 cm) und 3 Speisetellern (D 25 cm). (12)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7424 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

KAFFEE- UND TEESERVICE MIT PRUNUS-RELIEFAUFLAGEN

Meissen, Mitte 18. Jh und 19. Jh.
Mit Prunus-Reliefauflagen gerändert in Gold. Die Untertassen und Soucoupe bemalt mit Landschaftsmalerei mit Personenstaffage in Goldspitzenkartuschen braun gerändert und verstreuten Blumen Goldspitzenbordüren am Rand. Bestehend aus: eine Kaffeekanne, eine Teekanne, eine Teedose, eine Zuckerdose, sechs Kaffeetassen und Untertassen, vier Teetassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern.
H Kaffeekanne 23,5 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7425 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LOT VON DREI TELLERN

Ludwigsburg, um 1770.
Ozierrandrelief. Bemalung mit diversen Blumendekoren, manganfarbene Randlinie. Marke CC und Kurhut in Unterglasurblau. BRI eingepresst bei 2 Tellern, ein Teller mit Pressmarke 2.
D 24 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 7426 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

LIEBESGRUPPE

Meissen, um 1880-1920.
In Rokokokostümen, die Dame auf einem Stuhl sitzend einen Brief lesend, der Kavalier stehend hinter ihr auf einen Sockel gestützt. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer O 151, Pressnummer.
H 13,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7427 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

NADELBÜCHSE MIT WATTEAUMALEREI

Meissen, zweite Hälfte 18. Jh.
Zylindrische Form mit vergoldeter Metallmontierung. Watteaumalerei in reliefierten Rokokokartuschen mit Höhung in Purpur. Ohne Marke.
L 15,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7429 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

ECUELLE MIT WATTEAUMALEREI

Meissen, um 1750.
Mit seitlichen Rocaillehenkeln. Bemalt mit Watteauszene und Goldspitzenbordüren am Rand, die Innenseite vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.
D 14 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7430 - ibid129 Porzellan – online only - Dienstag 27 September 2022, 14.00 Uhr

FIGUR EINER GÄRTNERIN MIT WANDERSTAB

Meissen, Mitte 18. Jh.
Einen Spazierstock über der Schulter an dem ein Blumenkorb hängt. Mit grünem Mieder über weissem Rock mit Blumenborte. Ohne Marke. Pressmarke A19.
H 14 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)