Lot 2136* - A201 Schmuck - Mittwoch, 29. Juni 2022, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-ARMBAND, um 1930.

Platin, 67g.
Sehr dekoratives, elegantes Art-Déco Armband aus 7 rechteckigen, fein geometrisch durchbrochenen Gliedern, in der Mitte besetzt mit je 1 Diamant-Navette von ca. 1.00 ct, umrahmt von kleinen Rubin-Carrés, die kleineren Glieder zusätzlich verziert mit je 4 Rubin-Baguetten, french-cut, ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff- und wenigen Achtkant-Diamanten. Totalgewicht der Diamanten ca. 17.00 ct und der Rubine ca. 4.00 ct. B ca. 2,5 cm, L ca. 18 cm.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)