Lot 3628 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720–1778 Rom)
Avanzi del Tempio del Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli. 1768.
Radierung auf festem Bütten.
Am unteren Rand links gestochen signiert: Cavaliere Piranesi delin e inc.
45,5 x 58,3 cm (Bogengrösse: 50 x 70 cm).

Hind 90, II (von IV). - Hervorragender, tiefschwarzer und kontrastreicher Druck mit teils breiten Rändern um die Plattenkante. Gleichmässig leicht gebräunt, partiell minim stockfleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)