Lot 3443 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

MARKUS RAETZ

(Büren 1941–2020 Bern)
Eva. 1970.
Los von 3 Aquarellen auf Papier.
2 Blätter unten rechts monogrammiert: M.R.
Je 20,5 × 30 cm (gerahmt 51,5 × 127,5 cm).

Die Authentizität dieses Werks wurde mündlich vom Nachlass von Markus Raetz, Oktober 2022, bestätigt. Wir danken dem Nachlass von Markus Raetz für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galerie Farideh Cadot, Paris (verso mit dem Etikett).
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1990 erworben, seitdem Privatsammlung Europa.

Ausstellung: Zürich 1986, Markus Raetz, Arbeiten von 1962 - 1986. Kunsthaus Zürich, 13. Juni - 17. August 1986 (Abb. S. 64).

„Markus Raetz ist der geborene Zeichner, Flaneur der Welt der Wahrnehmung, Meisterseher und Forscher auf einer lebenslangen Expedition in den Bereich des Sichtbaren.“ Anita Haldemann

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)