Lot 123* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

GROSSER MANUSKRIPT-DECKEL.

Tibet, ca. 15./16. Jh. 30 × 72,5 cm.
Holz mit Resten roter, schwarzer und goldener Fassung. Im Mittelfeld reliefiert und vergoldet im Zentrum Prajnaparamita flankiert von Shakyamuni und Bhaisajyaguru zwischen Begleitfiguren und Ranken, eingefasst von einer Perlleiste. Eine Schmalseite beschnitzt mit Makara-Kopf.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)