Lot 3615* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag, 22. Juni 2023, 10.00 Uhr

PORTFOLIO

Die Fibel. 1919.
Portfolio mit 3 Holzschnitten und 2 Lithografien von Lyonel Feininger, Georg Birnbacher, Fritz Schaefler, Walter Gramatté und Walter Ruttmann, einer Einführung von Georg Kaiser und biografischen Hinweisen von Hans Theodor Joel. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert, teils datiert. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Zanders 42 × 30 cm. Erschienen bei A. Karl Lang Verlag, München.
In Original-Mappe. Vollständig.

Werkverzeichnis:
- Söhn, Bd. II, Nr. 228.
- Prasse, Nr. W99II (Feininger).
- Eckhardt, Nr. 75 (Gramatté).

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 860 / 2 270)

Verkauft für CHF 1 813 (inkl. Aufgeld)