Lot 5036 ♣ - ibid129 Varia – online only - Dienstag, 27. September 2022, 13.00 Uhr

ZWEI KINDER-MINIATURPORTRAITS

Louis XVI, Frankreich, Ende 18. Jh. Das eine signiert Guerin (wohl Jean Urbain Guerin 1761–1836) sowie datiert 1791.
Mischtechnik auf Elfenbein. Das eine Portrait zeigt ein Mädchen mit Spitzenhaube und blauer Schleife, in weissem Kleid mit blauer Bauchbinde. Sie trägt einen Blumenkorb. Der Rahmen rückseitig bezeichnet Fanny de Coigny mariée à Horace Sabastiani, décédée à Constantinople le ... 1807. Das zweite, ein Mädchen oder ein Junge, mit weissem Hemd und gelbem Wickeltuch. Beide Portraits gerahmt in wohl späteren vergoldeten Bronzerahmen in ovaler Form, montiert in Lorbeerzweig sowie überhöht von einer Krone. Die Kapseln rückseitig mit Haarschmuck.
6,5 × 4,5 cm, mit Rahmen 17 × 13,5 cm.

- eine Miniatur gerissen
- Rahmen mit Reparaturen
- einer mit losem Teil
- rückseitiges Glas defekt.

Provenienz:
- Kunsthandel Otto Büel, Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

Die Inschrift verweist auf Fanny de Franquetot de Coigny (1778–1807), verheiratet mit François Horace Bastien Sabastiani.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)