Lot 5015 - ibid129 Varia – online only - Dienstag, 27. September 2022, 13.00 Uhr
PAAR FIGÜRLICHE KERZENLEUCHTER
Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Bronze brüniert sowie teils vergoldet. Der Schaft in Form eines stehenden Puttos auf durchbrochenem Rocaillensockel. Mit Blumendekor und knospenförmiger Tülle.
H 29 cm.
- spätere Vergoldung
Provenienz:
- Kunsthandel Otto Büel, Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.
Provenienz:
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)