Lot 7711 - ibid131 Silber – online only - Dienstag, 06. Dezember 2022, 11.00 Uhr

NIELLO-ZIGARETTENDOSE

Wien, erstes Drittel 20. Jahrhundert. Meistermarke Josef Lustig.
Innen vergoldet. Quadratische Form mit abgerundeten Ecken. Niello-Dekor mit ornamentalem Blattwerk. Auf dem Deckel zwei Vögelchen auf einem Zaun unter Sonnenblumen.
9 x 7.5 x 3 cm, 120 g.

Provenienz:
- Kunsthandel Otto Büel, Luzern.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

Zustand:
Leichte Gebrauchsspuren wie oberflächliche Kratzer. Die obere und untere linke Ecke bestossen.

CHF 140 / 180 | (€ 140 / 190)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)