Lot 7723* - ibid131 Silber – online only - Dienstag, 06. Dezember 2022, 11.00 Uhr
LOT: MÜNZTELLER, CREMIER UND HENKELSCHÄLCHEN
Cremier aus der Manufaktur Rehfues. Am Fuss und auf der Schulter umlaufender Profilfries. Hochgezogener Holzhenkel. Vorne gravierte Initialen und dat. 9. September 1876.
Das Henkelschälchen von runder Form mit steilem Rand. Seitlich zwei flache Holzhenkel.
Altersgemässe Gebracuhsspuren. Das Cremier berieben und mit Verschmutzungen. Das Henkelschälchen am Boden deutlich gebeult.
CHF 220 / 360 | (€ 230 / 370)
Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)