Lot 7723* - ibid131 Silber – online only - Dienstag, 06. Dezember 2022, 11.00 Uhr

LOT: MÜNZTELLER, CREMIER UND HENKELSCHÄLCHEN

Zürich, Schaffhausen und Bern, 19./ 20. Jahrhundert.
Münzteller von runder Form mit leicht hochgezogenem Rand. Im Zentrum eingelassener Zürcher Taler von 1790.
Cremier aus der Manufaktur Rehfues. Am Fuss und auf der Schulter umlaufender Profilfries. Hochgezogener Holzhenkel. Vorne gravierte Initialen und dat. 9. September 1876.
Das Henkelschälchen von runder Form mit steilem Rand. Seitlich zwei flache Holzhenkel.
D Teller 22.7 cm, H Cremier 12.5 cm, zus. 560 g.

Zustand:
Altersgemässe Gebracuhsspuren. Das Cremier berieben und mit Verschmutzungen. Das Henkelschälchen am Boden deutlich gebeult.

CHF 220 / 360 | (€ 230 / 370)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)