Lot 106 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

KLEINER BUDDHA.

Tibet, 15. Jh. H 9 cm.
Bronze, die Gewandsäume mit Kupfer eingelegt. Kompakte Kleinfigur des Shakyamuni, mit der Rechten die Erde zur Zeugin rufend.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)