Lot 110 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

KLEINER JAMBHALA.

Westtibet, ca. 13. Jh. H 8,5 cm.
Bronze. Der dickbäuchige Gott des Reichtums mit hoher Krone hält in der Linken die juwelenspeiende Nakula, in der Rechten ein grosses Juwel. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)