Lot 366* - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr
ZENG XI (1861–1930).
China, datiert 1926, 83,8 × 47,5 cm.
Tusche auf Papier. Wasserlandschaft mit bewohnten Inseln. Signiert: Nongran Xi. Zwei Künstlersiegel: Zeng Xi zi yin und Zi Ji. Als Hängerolle montiert.
Provenienz: US-amerikanische Privatsammlung. Erworben bei Nakajima Antiques & Curios Shop in Kyoto, 1985 (ohne Beleg).
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)