Lot 3647 - A203 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 10.00 Uhr

PIERRE SOULAGES

(Rodez 1919–2022 Nîmes)
Olympische Spiele München. 1972.
Farblithografie. 56/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Soulages, sowie unten mittig mit dem lithografierten Titel und Copyright: Olympische Spiele München 1972, © EDITION OLYMPIA 1972 GmbH MOURLOT IMP 1970. Blattmass 104 × 70 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Gedruckt bei Mourlot, Paris.

Werkverzeichnis: Encrevé/Miessner, Nr. 77.

„I have always thought that the more limited the means, the stronger the expression. That may explain the choice of a small palette.“ Pierre Soulages

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)