Lot 127 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr
AMITAYUS.
Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Teilvergoldetes Kupfer, in Repoussé gearbeitet, die Hautpartien sind dunkel patiniert. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotosthron und ist mit grossen Ohrgehängen geschmückt. Kalasha und Krone verloren.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)