Lot 3249 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Hütte am Strand. 1912.
Aquarell und schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: E Heckel 12.
Unten links betitelt: - Hütte am Strand -.
37 × 47 cm.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Oktober 2022.

Provenienz:
Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft erhalten.

- Schleswig 1957, Graphik der Brücke, 1905–1913, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, 14.4.–26.5.1957, Nr. 106.
- Essen 1963/64, Erich Heckel zur Vollendung des achten Lebensjahrzehntes, Museum Folkwang, 2.11.1963–5.1.1964, Nr. 69.
- London 1964, Painters of the Brücke, Tate Gallery, 30.10.–6.12.1964, Nr. 28.
- Wanderausstellung München/Hannover/Campione 1966, Erich Heckel: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Galerie Wolfgang Ketterer, Kunstverein Hannover, Galerie Roman Norbert Ketterer, 1966, Nr. 12 (mit s/w Abb.).

Beim abgebildeten Strand handelt es sich wohl um den Strand von Hiddensee.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)