Lot 120* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGER UND SELTENER EISEN-VAJRA.

Tibet, 12./13. Jh. L 17 cm.
Neunstrahliger Donnerkeil mit Goldeinlagen sowie Silber- und Kupferbändern. Das Zentrum aus doppelten Lotusblättern ist beidseitig umgeben von vier zornvollen Dämonenmasken sowie einem Abschluss aus Lotosblättern. Die 8 glatten Strahlen wachsen aus Makaraköpfen.

Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, erworben bei Schoettle Ostasiatica. Expertise von Prof. D. I. Lauf, 1984.
Vgl. ein sehr ähnliches Stück bei: M. Henss, Buddhist Ritual Art of Tibet, 2020, Abb. 9.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)