Lot 107* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr

AMITAYUS, SONAM GYALTSEN ZUGESCHRIEBEN.

Tibet, 15. Jh. H 17,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Türkiseinlagen. In Meditationshaltung thronende Figur mit dem Gefäss des Lebenselixiers in den Händen. Neben Krone und Ohrringen schmücken feine Gehänge die Brust und fallen über die Unterschenkel. Dreiteilige gerundete Lotosblätter besetzen in doppelter Reihe den Sockel. Verschlussplatte verloren.

Sonam Gyaltsen lebte in der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts in der Region Shigatse und schuf eine Reihe eleganter, fein geschmückter und gravierter Figuren. Einen interessanten Artikel über die bisher einzige beschriftete Figur, die ihn als Künstler identifiziert, finden Sie auf Himalayan Art Resources (HAR no. 61516).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)