Lot 3438 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

KARL FRED DAHMEN

(Stolberg 1917–1981 Preinersdorf)
Drei Fenster. 1960.
Öl und Erde auf Leinwand.
Unten rechts signiert: dahmen, sowie verso signiert, datiert, bezeichnet und mit Richtungspfeil: K.F. Dahmen 1960 oben.
65 × 90 cm.

Provenienz:
- Galleria Pater, Mailand.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 1961 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Mailand 1961, K.F. Damen. Galleria Pater, April, S. 5 (mit s/w-Abb.).

Literatur: Weber, Thomas: K. F. Dahmen. Werkverzeichnis Band 1 1946-1965, Köln 2003, Nr. 023.60 - B 0735.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)