Lot 3062 - A207 Schweizer Kunst - Freitag, 01. Dezember 2023, 14.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
L'italienne à la fontaine, esquisse. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: RA.
55 × 46 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. med. F. Urfer, Solothurn (verso mit Etikett).
- Auktion Zofingen AG, 17.4.2021, Los 1912.
- Schweizer Privatbesitz.

- Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, Nr. 55, als "Italienerin am Brunnen" (verso mit Etikett).
- Aarau 1966, René Auberjonois. 1872–1957, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr. 57 (verso mit Etikett).

- Ausst.-Kat. René Auberjonois, Hrsg. Kunsthalle Basel, Basel 1961, Nr. 55, als "Italienerin am Brunnen".
- Ausst.-Kat. René Auberjonois. 1872–1957, Hrsg. Aargauer Kunsthaus, Aarau 1966, S. 36, Nr. 57, als "L' italienne à la fontaine".
- Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 422, Nr. 432 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)