Lot 3415 - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. November 2023, 14.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition abstraite. 1944.
Gouache und Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
Unten rechts signiert und datiert: SERGE POLIAKOFF 44.
49,7 × 64,5 cm.

Dieses Werk ist in den Archives Serge Poliakoff unter der Nummer: 844020, registriert. Wir danken Thaddée Poliakoff für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Étude Osenat Fontainebleau, Auktion 5. Dezember 1998, Los 80, S. 15.
- Privatsammlung Schweiz.

- Poliakoff, Alexis. Catalogue Raisonné de l'œuvre de Serge Poliakoff, Bd. I 1922-1954, München, Kat- Nr. 44-06 (mit Farb-Abb.).
- La Gazette de l'Hôtel Drouot 1998, 27. November, Nr. 43 (mit Farb-Abb. S. 215).

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)