Lot 121* - A205AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 20. Juni 2023, 10.00 Uhr
FEINER HOLZ-PHURBU.
Tibetochinesisch, 18. Jh. L 27 cm.
Polychrom gefasst. Drei expressive Köpfe des Vajrakila krönen den Ritualdolch, mit dem Dämonen gebannt werden. Zwei endlose Knoten sowie Lotosblätter bilden den Mittelteil. Ein Makara hält die dreigeteilte Klinge, an der drei Schlangen haften.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)