Lot 3608 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Grablegung Christi. Blatt 10 der Folge: Grosse Passion. Um 1496/97.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Gotisches 'P' mit Wäppchen und 'A' (Meder 325, um 1570).
Am unteren Rand im Druckstock monogrammiert: AD.
38,6 x 27,5 cm.

Bartsch 12; Schoch/Mende/Scherbaum 163; Meder 123 Ausgaben nach 1511, ohne Text: a (von g). - Gleichmässig stark gebräunt und stellenweise etwas fleckig. Die Einfassungslinie wohl mit der Feder alt nachgezogen. Mit einigen althinterlegten Einrissen, so in der Mittelfalte links, über der Mittelfalte rechts und an den beiden unteren Ecken. Mehrere Dünnstellen und mit wenigen Resten von älteren Montierungen.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)