Lot 3606 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Ercules (Herkules tötet die Molioniden; Herkules und Cacus), 1496/98.
Holzschnitt auf Bütten ohne Wz..
Im Druckstock oben mittig betitelt am unteren Rand monogrammiert: AD.
39,5 x 28,7 cm.

Bartsch 127; Schoch/Mende/Scherbaum 105; Meder 238 III a (von c, mit dem durchgehenden Sprung und dem verletzten rechten Auge der Frau, vor der Horizontlücke zwischen Baum und Bäumchen). - Kräftiger und klarer Druck auf gleichmässig leicht gebräuntem Papier. Stellenweise dezent fleckig. Die Einfassungslinie ist umlaufend mit schwarzer Feder ergänzt. Einzelne winzige Löchlein im Papier, überwiegend an den äusseren Rändern. Verso mit Bleistift Annotationen und mit wenigen Resten einer alten Montierung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)