Lot 3629 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720–1778 Rom)
Veduta degli avanzi superiori delle Terme die Diocleziano, 1774.
Radierung.
Am unteren Rand mittig gestochen betitelt und signiert: Cavalier Piranesi F.
47 x 70 cm ( Bogengrösse: 52,5 x 75,5 cm). Gerahmt.

Hind 115 I (von III, vor den Nummern). - Hervorragender, tiefschwarzer und kontrastreicher Druck mit Rändern um die Plattenkante. Die vertikale Mittelfalte oben und unten mit zwei alt hinterlegten Einrissen. Umlaufend mit dezenten Wasserrändern, die teilweise in die Darstellung reichen. Leichte Gebrauchsspuren, wenige Bereibungen und Fleckchen überwiegend in den Rändern. Die Rückseite mit Lagerungsspuren. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)