Lot 3248* - A208 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2024, 15.30 Uhr

FRANZ XAVER WINTERHALTER, Kopie des 19. Jh.

(Menzenschwand 1805–1873 Frankfurt a. M.)
Bildnis von Napoleon III. in Uniform.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: F Winterhalter.
190,8 × 117,5 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Das Bildnis Napoleons III. in Uniform von Franz Xaver Winterhalter aus dem Jahre 1853 war ein offizielles Porträt des französischen Kaisers Napoleon III., welcher von 1852 bis 1870 das Zweite Kaiserreich regierte. Das grossformatige Originalgemälde Winterhalters, welches 240 × 155 cm mass, wurde während der Weltausstellung 1855 in Paris der Öffentlichkeit präsentiert und danach im Palais des Tuileries, der Residenz des Kaisers, aufgehängt.

Dieses Originalporträt fiel 1871 beim Brand der Tuilerien während der Pariser Kommune den Flammen zum Opfer. Von dem Porträt wurden jedoch zahlreiche Kopien angefertigt, die zu Repräsentationszwecken im gesamten Reich verteilt wurden, um die Räumlichkeiten offizieller Gebäude zu schmücken. Das hier angebotene Gemälde zeugt nicht nur von der historischen Bedeutung des Porträts, es veranschaulicht auch die grosse Wertschätzung und Popularität, die Winterhaltes Gemälde von Napoleon III. genoss.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)