Lot 1116 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. Juni 2010, 10.00 Uhr

FOLGE VON 12 GEFASSTEN STÜHLEN "A LA REINE",

spätes Louis XV, Venedig, 18./19. Jh. und später.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen und Zierfries sowie grün gefasst bzw. teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Hellgrüner Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 50x50x48x110 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)