Lot 509A - A177AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 07. Juni 2016, 10.00 Uhr

GROSSFORMATIGE MINIATUR EINER VISHNUITISCHEN GOTTHEIT.

Indien, Jaipur, 2. Hälfte 19. Jh. 42x52,5 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier mit gehöhten Details in Muschelkalk. Die vierarmige Gottheit mit den vishnuitischen Attributen Lotos, Keule, Muschel und Rad sitzt auf einem goldenen Thron und wird von zwei Adoranten mit Wedeln flankiert. Die Terrasse ist mit einem prächtigen Teppich in Aufsicht ausgestattet, die blau-goldene Balustrade trennt die Szenerie von einer üppigen Vegetation. Unter Glas gerahmt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)