Lot 1151 - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

GEFASSTES AMEUBLEMENT,

Louis XVI, sign. A.P. DUPAIN (Adrien Pierre Dupain, Meister 1772), Innungsstempel, Paris um 1775/80.
Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé "corbeille", 1 Paar Bergèren, 4 Fauteuils "en cabriolet" sowie 1 Paar Kaminschirmen. Buche kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten, Pfeifen und Zierfries sowie hellbeige gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Eingezogene Medaillonrückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Die assortierten Kaminschirme mit rechteckigem Rahmen und jochförmigem Kranz auf geschweiften Jochsfüssen. Goldgelber Seidendamastbezug mit Blumenbouquets und Maschen. Das Canapé und die Bergèren mit Sitzkissen. Fassung restauriert. Canapé 180x60x48x100 cm. Bergèren 66x50x48x98 cm. Fauteuils 58x48x44x91 cm. Kaminschirme 54x90 cm.

Provenienz: - Privatsammlung, Schweiz. - Auktion Stuker, Bern, 20.6.2009 (Katalognr. 2135). - Schweizer Privatbesitz. A.P. Dupain war einer der wichtigsten Sitzmöbelhersteller des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Zu seiner Kundschaft gehörten nicht nur die wesentlichsten "marchands-merciers" der französischen Metropole, sondern auch Marie-Antoinette, für die er mehrere Fauteuils "à la reine" fertigte. Einwandfreie Verarbeitung, ausserordentlich feine Schnitzereien und eine bestechende Konstruktion gehörten zu den Markenzeichen seiner Werke. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 286-290 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 177 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 96 (biogr. Angaben).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)