Lot 1318* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

KAMINGARNITUR,

Louis XVI-Stil, das Zifferblatt und Werk sign. DENIERE FT DE BRONZES A PARIS (Jean-François Denière, 1774-1866), Paris um 1865.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie "Gris St. Anne"-Marmor. Stelenförmige Pendule mit markantem Maschen- und Fackelaufsatz sowie seitlichen Füllhörnern auf profiliertem Bastionssockel mit stilisierten Kreiselfüssen. Ausserordentlich fein bemaltes, leicht restauriertes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vasenförmige Girandole mit Zentralschaft und Fackelaufsatz sowie 6 markant geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf profiliertem Rundfuss mit Rechtecksockel und stilisierten Kreiselfüssen. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge in Form von Rosetten, Tierfiguren, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Pendule 40x20x56 cm. H Girandolen 66 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Für Angaben zu J.F. Denière siehe Fussnote der Katalognr. 1243.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)