Lot 1123* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

KOMMODE,

Transition, mit Sign. P. GARNIER (Pierre Garnier, Meister 1742), Paris um 1770.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit 4 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Ersetzte, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 144x59,5x105 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 338-347 (biogr. Angaben). D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 216/217 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 153 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)