Lot 1002* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

1 PAAR MARMORSÄULEN,

Renaissance, Italien, wohl Venedig, 14. Jh.
Marbre statuaire. Schaft in Form von 3 zusammengebundenen, mit feinem Blattwerk beschmückten Säulen mit je 3 Akanthusblattkapitellen auf 3 gekehlten, bastionsförmigen Sockelplatten. Restaurationen am Sockel. H 163 cm. B 27 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)