Lot 1218* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr
1 PAAR GIRANDOLEN,
Empire/Restauration, Paris um 1810/20.
Restauration, Paris, 19. Jh.
Restauration, Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze. Runder, kannelierter Schaft mit 3 Frauenköpfchen und T-förmigem Lichtträger -1 davon abnehmbar - mit 2 vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern, auf Rundfuss. Fehlstellen, Elektrifizierungslöcher und Reparaturen.
H 33 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung, Deutschland.
- Auktion Koller Zürich, 20.9.2012 (Katalognr. 1255).
- Privatsammlung, Paris.
- Privatsammlung, Paris.
CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)
Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)