Lot 4171 - W256 Uhren & Möbel (West) - Dienstag, 20. März 2018, 10.00 Uhr

TABERNAKEL-AUFSATZSCHREIBKOMMODE,

Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und Zwetschge eingelegt in Form von Bandelwerk, Blättern und Blumen sowie geometrischen Reserven. Geschweiftes Oberteil mit Türe über Schublade, flankiert von je 4 Schubladen. Mittelteil mit schräg gestellter, abklappbarer Schreibplatte, innen mit rotem Stoff bezogen und öffnend auf 4 Schubladen. Geschweiftes Unterteil mit 5 Schubladen auf 3 Reihen. Messingbeschläge. Fehlstellen und grössere Furnierergänzungen sowie Reparaturen. Die Aufteilung der unteren Schubladen später. 2 Schlüssel.
147x75(92)x210 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)