Lot 409 - A185AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 07. Juni 2018, 14.00 Uhr

FEINER SITZENDER BUDDHA.

Burma, Arakan, 15. Jh. H 25 cm.
Der elegant gestaltete Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron und zeigt den Erdberührungsgestus. Feine Details wie die Augenbrauen und die Gewandsäume sind eingeritzt. Min. besch.

Der Oxford Thermolumineszenz-Test Nr. N117h43 von 2017 bestätigt die Datierung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)