Lot 373 - A176 Bücher - Samstag, 19. März 2016, 10.00 Uhr

Biblia Germanica

Merian, Matthäus
Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Newen Testaments. Verteutscht: Durch D. Martin Luther. 3 Teile in 1 Bd.
Mit 3 gest. Titeln und 234 Textkupfern von M. Merian. Strassburg, L. Zetzners Erben, 1630. Folio. [28] Bll., 345, 222, 168 Bll. alt restaur. Holzdeckel in Ldr. d. Z. (berieben und bestossen, etwas wurmspurig, Kapitale und Gelenke leicht angerissen. Schliessen entfernt, marmorierte Vorsatzpapiere des 19. Jhs.).

Darlow-Moule 4217 - Schmidt 304ff. - Wüthrich III, 17 (und Abb. 36-39). - Erste Bibelausgabe mit den Kupferstichen, die zuvor als Folge unter dem Titel "Icones Biblicae" von Merian veröffentlicht wurden. "Die eigentliche Merianbibel" (Wüthrich). "Matthäus Merians d. Ä. Bilderwerk zur Bibel ist die Arbeit einer eigenständigen Künstlerindividualität. Sie leitet sehr früh das Zeitalter des Kupferstichs in der Bibelillustration ... und eine Entwicklung der Bibelillustration ein, die immer weiter weg vom reformatorischen Zweck der Bibelbilder zum rein Darstellerisch-Künstlerischen führte" (Schmidt 304f.). - Durchgehend gebräunt, teils stärker braun- und stockfleckig. Die ersten Seiten knickspurig, Bl. 8 lose. - Trotz der beschriebenen Mängel gutes, vollständiges Exemplar mit den Titelkupfern.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)