Lot 3060* - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr
GIOVANNI SEGANTINI
(Arco 1858–1899 Pontresina)
Testa di vecchio. Um 1882.
Öl auf Leinwand
Unten links wohl mit nachträglicher Signatur und Bezeichnung.
55,5 × 37,5 cm.
Provenienz:
- Studio Blei, Milano, 1972.
- Europäischer Privatbesitz.
- Annie-Paule Quinsac: Segantini. Catalogo generale, Mailand 1982, Bd. I, S. 96, Nr. 121 (mit Abb.).
- The Burlington Magazine, Vol. 114, No. 833, August 1972, S. XV (mit Abb.).
- Alessandra Tiddia: Segantiniana. Studi E Ricerche. Riva del Garda 2016, Bd. II, S. 65.
- Studio Blei, Milano, 1972.
- Europäischer Privatbesitz.
CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)
Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)