Lot 8501 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 15.00 Uhr

22 FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLE,

Meissen, Modelle von J.J. Kändler und P. Reinicke aus dem 18. Jh., in moderner Neuausformung nach 1948.
Bestehend aus 20 Affenmusikanten, 1 Kapellmeister mit 1 Notenständer. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern mit Jahreszeichen.
H 9cm bis 16,5 cm. (22) KATALOG NOTIZ: Minime Reparatur

Der Legende und Überlieferung nach, karikierten die Künstler mit dem äffischen Orchester das höfische Leben, seine Zwänge und Konventionen. Eine wohl 1753 erstmalig modellierte Gruppe von 21 skurilen Affenmusikern wurde nach Angaben der Archive 1765 durch Kändler und Reinicke überarbeitet.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)