Lot 3515 - A183 PostWar & Contemporary - Samstag, 09. Dezember 2017, 14.00 Uhr

CONOR MCCREEDY

(Sandton/Südafrika 1987–lebt und arbeitet in Zürich)
Blue and white splash. 2016.
Acryl, Öl und Pigmente auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: McCreedy 2016 "Splash Paintings" "Blue and white splash" DIYPTYCH, sowie mit Hängeanweisungen.
Je 101 x 70 cm (Diptychon).

Provenienz: Atelier des Künstlers.

Die vielfältigen Nuancen des Ozeans bilden den Ausgangspunkt für Connor McCreedys monochrome Kompositionen in Blau. Den 1987 geborenen südafrikanischen Künstler fasziniert dabei die emotionale Ausdruckskraft, die einst auch schon Picasso und Yves Klein in der Farbe Blau erkannten. Connor McCreedy zählt beide zu seinen wichtigen Vorbildern, entwickelt jedoch auf der Basis einer eigens für ihn kreierten, als „McCreedyblue“ bezeichneten Kombination aus fünf Farbkomponenten, seine ganz persönliche künstlerische Handschrift. Diese wird insbesondere von einer distinktiv expressiven Pinselführung geprägt, die sowohl in seiner figurativen als auch abstrakten Malerei dominiert.

Seine bis dato wohl bekannteste Werkreihe bilden die sogenannten „Splash Paintings“, zu der auch das hier angebotene Diptychon „Blue and white splash“ gehört. Wie der Name bereits verrät, sind diese Gemälde von einem dynamischen Fleck [englisch: splash] gekennzeichnet, der die Expressivität der blauen Komposition zusätzlich steigert. Im urbanen Kontext der Redewendung „to make a big splash“ erfährt das Wort jedoch die erweiterte Bedeutung von „großem Erfolg“. Die„Splash Paintings“ können somit auch als subtiler Verweis auf Conor McCreedys internationalen Durchbruch gedeutet werden, der sich seit seiner legendären Ausstellung „Outliers“ (2010) im National Arts Club in New York manifestiert. Der damals 23-Jährige war der jüngste Künstler, dem der Club eine Ausstellung gewährte. Die komplett ausverkaufte Show machte ihn zum Sensationstalent der zeitgenössischen Kunstszene.

Heutzutage wird der nun in Zürich ansässige Künstler in den Metropolen Hong Kong, Moskau, Johannesburg und New York großformatig ausgestellt. Wenngleich er als Entrepreneur mittlerweile auch im Bereich hochwertiger Designmöbel tätig ist, bleibt seine Kernleidenschaft die Malerei, die ihm ein Gefühl von Freiheit vermittelt.

Connor McCreedy ist außerdem engagierter Philanthrop. Als Initiator und Gründer der Stiftung PAL („Protecting African Lions“) spendet er regelmäßig den Erlös aus dem Verkauf seiner Bilder für den Artenschutz, sowie für andere wohltätige Zwecke.

Käufe E

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)