Lot 3046 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Capolago mit Silsersee.
Aquarell auf Papier.
22 x 29 cm.

Verso mit handschriftlicher Bestätigung wohl von Annetta Giacometti: „Aquarello Authentico di Giovanni Giacometti. 7. marzo 1868–25 giugno 1933. Maloja 5 febbr. 1935. V.va. Giov. Giacometti.“

Provenienz:
- Sammlung Werner-Stahel, Winterthur.
- Schweizer Privatsammlung.

Bern 1968, Jubiläumsausstellung. Cuno Amiet 1668–1961, Giovanni Giacometti 1868–1933. Werke bis 1920, Kunstmuseum Bern, 8.3.–28.4.1968, Nr. 229 / 135.

Ausst.-Kat., Jubiläumsausstellung. Cuno Amiet 1868–1961, Giovanni Giacometti 1868–1933. Werke bis 1920, Kunstmuseum Bern, 8.3.–28.4.1968, S. 54, Nr. 229.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)