Lot 3644 - A186 Alte Grafik - Freitag, 28. September 2018, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Das Schweisstuch, von zwei Engeln gehalten. 1513.
Kupferstich.
Am unteren Rand mittig gestochen monogrammiert und datiert.
10 x 13,9 cm. Gerahmt.

Meder 26 b (von d, mit dem vertikalen Kratzer in der linken Draperie); Schoch/Mende/Scherbaum 68. - Ganz ausgezeichneter, kräftiger, klarer und gleichmässig zeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. In hervorragender Erhaltung.

Provenienz:
- August Laube, Zürich.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)