Lot 3256* - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

REMIGIUS VAN HAANEN

(Oosterhout 1812–1894 Aussee)
Reisigsammler im Winter.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Remi van Haanen.
49 × 61,5 cm

Provenienz:
- Auktion Sammlung Museo Mylius, 27.2–9.3.1929, Los 334.
- Auktion Galleria Pace, Mailand, 18.11.2010, Los 47.
- Europäischer Privatbesitz.

Wir danken Christiaan Lucht, M.A. für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie.

CHF 10 000 / 15 000

€ 8 770 / 13 160

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)