Lot 1122* - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

ANNA MARIA BARABARA ABESCH (1706-1773),

Don Quixote und der Einzug von Liebe und Reichtum zu Camacho's Hochzeit, signiert Anna Barbara von Esch sowie datiert 1725.
Hinterglasgemälde nach einer Arbeit von Charles-Antoine Coypel. In späterem, geschnitztem und vergoldetem Rahmen.
31x34 cm.

Anna Barbara Abesch (oder auch Von Aesch) wurde am 23.3.1706 als Tochter des Johann Peter in Sursee geboren. Sie wurde zuerst von ihrem Vater und danach von ihrem Onkel in die Kunst der Hinterglasmalerei unterrichtet. Ab 1729 arbeitete sie selbständig und erhielt Aufträge seitens diverser Klöster. Damals schenkten sich die wichtigen Patrizierfamilien gerne Hinterglasgemälde und ihre Werke waren sehr beliebt. Sie führte die Kunst somit zur Hochblüte und übte einen grossen stilistischen Einfluss auf weitere Künstler aus. Als bedeutendste Ihrer Werke gelten der „Christus als Gärtner mit Maria Magdalena“, der „Heilige Hubertus“, „Rudolf von Habsburg mit dem Priester“ und weitere ihr zugeschriebene Werke, vorwiegend mit religiösen und mythologischen Themen nach Vorlagen französischer aber auch italienischer und holländischer Meister. Sie starb am 15.2.1773 und aufgrund der vielen Auftragsarbeiten postuliert die neuste Forschung ein Surseer Atelier.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)