Lot 332 - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

NETSUKE EINES TIGERS MIT JUNGTIER.

Japan, 19. Jh. H 2,7 cm.
Buchsbaumholz. Der sitzende Tiger mit einem kräftig akzentuierten Fell hält den Oberkörper nach links abgedreht und wacht über seinen spielenden Nachwuchs. Augen eingelegt. Natürliche himotoshi. Signatur in rechteckiger Reserve: Masayoshi.

Provenienz: Alte Privatsammlung. Erworben bei Sotheby Parke Bernet Juni 1976, Lot 106, gemäss Angaben des Besitzers.

CHF 1 000 / 1 500

€ 880 / 1 320