Lot 3604 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

CARL WILHELM KOLBE

(Berlin 1757–1835 Dessau)
Die Hirtenknaben. 1799.
Radierung auf Bütten ohne Wz.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: C.W. Kolbe inv & fec.
43,5 x 37,2 cm.

Martens 191 I/II (von II); Jentsch 63 I/II (von II, Zwischenzustand: mit der Bewölkung, aber vor der Plattennummer 63 oben links). - Prachtvoller, tiefschwarzer und kontrastreicher Druck. Überwiegend auf die Plattenkante geschnitten, teils mit feinem Rändchen um diese, teils auf oder knapp innerhalb dieser. Am linken Rand mit kleinem hinterlegten Einriss ausserhalb der Darstellung. Mit wenigen Gebrauchsspuren. Die Rückseite mit leichten Lagerungsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)