Lot 3614 - A204 Alte Grafik - Freitag, 31. März 2023, 10.00 Uhr

GUIDO RENI

(1575 Bologna 1642)
Lot von zwei Blättern: 1. Frau mit Kissen; 2. Frau mit einem Kreuz. Um 1590-1600.
Radierungen.
Auf der Rückseite jeweils mit Bleistift bezeichnet: 1. stato.
16 x 7,9 cm und 16,1 x 7,7 cm (jeweils Blattgrösse).

Bartsch 48 und 49 (die von Bartsch, Nagler und Le Blanc übernommene Zuschreibung an Guido Reni wird von Veronika Birke angezweifelt, die die Blätter PARMIGIANINO zuweist). - Schöne, klare und gleichmässige Drucke jeweils mit Rand um die Einfassungslinie bzw. mit der teils sichtbaren Plattenkante. Mit leichten Gebrauchsspuren. Nr.1 mit kleiner Bereibung am oberen Rand. Die Rückseiten jeweils etwas gebräunt und mit Annotationen in Bleistift. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

Provenienz:
- Sammlung Philipp Herrmann (1899-1968), Karlsruhe, Lugt 1352a.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)